卓球部

卓球部



令和4年度
○部員数(3年生を含む)・・・29人
(3年 男子9人 女子2人 2年 男子5人 女子2人 1年 男子6人 女子3人)

○活動日・・・月、水、木、金、土

◆令和4年度 主な戦績◆

高体連関東大会予選

 男子団体(結果のリンクはこちら

 1回戦 対 暁星高校 3-0 で勝利
 2回戦 対 八王子実践高校 1-3 で敗退

 男子ダブルス(結果のリンクはこちら
 5回戦進出1組 (東京都 ベスト64)
 4回戦進出2組

 男子シングルス(結果のリンクはこちら
 6回戦進出 1名 (東京都ベスト128)
 5回戦進出1名

 女子団体
(結果のリンクはこちら
 Aクラス 1回戦 対 東海大菅生高校 1-3 で敗退

 女子ダブルス
(結果のリンクはこちら
 Bクラス 優勝
 

高体連インターハイ予選

 男子団体(結果のリンクはこちら)
 1回戦 対 帝京八王子高校 3-0 で勝利
 2回戦 対 専大付属高校 3-2で勝利
 3回戦 対 三田高校 1-3で敗退

  男子ダブルス(結果のリンクはこちら)
 4回戦進出1組

 男子シングルス(結果のリンクはこちら)
 4回戦進出3名

 女子団体(結果のリンクはこちら
 Aクラス 1回戦 対 早稲田高校 0-3 で敗退

 女子シングルス(結果のリンクはこちら
 Aクラス
 2回戦進出1名

 【国体予選】
 女子シングルス
 2回戦進出1名


 

◆令和3年度 主な戦績◆


高体連関東大会予選

 男子団体
 1回戦 対 佼成学園高校 3-2 で勝利
 2回戦 対 多摩高校   1-3 で敗退

 男子シングルス
 6回戦進出1名 (東京都 ベスト128 インターハイ予選出場枠取得)

 4回戦進出4名

 女子シングルス
 3回戦進出1名


高体連総合体育大会予選

 男子ダブルス
 3回戦進出 3ペア


多摩地区大会

 男子団体戦

 南平A  1回戦 対 八王子実践B 3-0で勝利

     2回戦 対 東大和 2-3で敗退

 南平B  1回戦 対 南多摩中等 3-0で勝利
     2回戦 対 成蹊A 0-3で敗退

 男子シングルス
 5回戦進出 1名(ベスト64)


学年別大会

 1年女子シングルス
 5回戦進出 1名(ベスト16)


国公立大会

 男子団体戦
 南平 1回戦 対 文京 3-1で勝利
    2回戦 対 日比谷 3-0で勝利
    3回戦 対 太田桜台 0-3で敗退(ベスト32)

 女子団体戦
 南平 1回戦 対 小山台 3-0で勝利
    2回戦 対 小平 3-2で勝利
    3回戦 対 太田桜台 2-3で敗退(ベスト32)

 

日野市民大会

 女子シングルス
 一般の部 準優勝


新人大会

 男子団体戦
 1回戦 対 豊南 3-2で勝利
 2回戦 対 福生 1-3で敗退

 男子シングルス
 4回戦進出 4名

 女子団体戦
 1回戦 対 豊島岡 3-2で勝利
 2回戦 対 第五商業 3-2で勝利
 3回戦 対 大東文化一 2-3で敗退

 女子シングルス
 Bクラス 6回戦進出1名 (ベスト8)
 Bクラス 5回戦進出2名 (ベスト16)

 女子ダブルス
 
Bクラス 5回戦進出1組 (ベスト16)


 

◆令和2年度 主な戦績◆


 高体連新人大会
 男子団体
 1回戦 対 狛江高校  3-0 で勝利
 2回戦 対 鷺宮高校  3-1 で勝利
 3回戦 対 桐朋高校  0-3 で敗退

 高体連新人大会
 男子シングルス
 5回戦進出1名
 4回戦進出1名

 高体連新人大会
 女子シングルス
 Cブロック 7回戦進出1名(ブロック優勝)
 

◆令和元年度(平成31年度)主な戦績◆

 関東大会予選
 男子シングルス
 5回戦進出1名
 4回戦進出2名

 関東大会予選
 男子団体戦
 1回戦 対 錦城学園高校 3-0で勝利
 2回戦 対 武蔵野北高校 2-3で敗退

 インターハイ予選
 男子ダブルス
 4回戦進出 3組

 インターハイ予選
 男子シングルス
 4回戦進出 2名

 日野市民大会
 女子シングルス
 3位入賞

 相模原近郊高校生卓球大会
 男子シングルス
 ベスト16 1名(6回戦進出)
 

◆平成30年度主な戦績◆

 
 関東大会予選
 
男子シングルス
 5回戦進出 1名
 4回戦進出 2名

 関東大会予選
 男子団体戦
 1回戦 対学習院高校 3-0で勝利
 2回戦 対創価高校 3-1で勝利
 3回戦 対明星高校 1-3で敗退

 関東大会予選 男子ダブルス
 5回戦進出 1組
 

◆平成29年度主な戦績◆


 関東大会予選
 
男子シングルス
 5回戦進出2名
 4回戦進出2名

 関東大会予選
 
男子団体戦
 1回戦 対 三田高校 3-0で勝利
 2回戦 対 駒大高校 3-0で勝利
 3回戦 対 桐朋高校 0-3で敗退
 ※桐朋高校はシード校

 インターハイ予選
 
男子シングルス
 6回戦進出 1名 (東京都 ベスト128 第一シード選手に敗退

 多摩地区大会
 
男子団体戦
  南平A ベスト16 (第一シード 早稲田実業Aに敗退)
 1回戦 シード
 2回戦 対 小川高校B 3-0で勝利
 3回戦 対 府中工業A 3-2で勝利
 4回戦 対 桐朋高校B 3-2で勝利
 5回戦 対 早稲田実業高校A 0-3で敗退

 多摩地区大会
 
男子シングルス
 ベスト64  1名 (5回戦進出)

 国公立大会
 
男子シングルス
 ベスト32  1名 (7回戦進出)
 ベスト64  2名 (6回戦進出)

 日野市民大会
 3位入賞 1名
 ベスト16 1名
 決勝トーナメント進出5名

 八王子近郊オープン
 
男子団体戦
 ベスト32 (4回戦進出)
〒191-0041 東京都日野市南平8-2-3
電話 : 042-593-5121 ファクシミリ : 042-593-1442
アクセス