印刷

ソフトボール部

ソフトボール部(女子)

きらめく汗! 大きな声! 輝く笑顔!
 

10月28日(日)、秋季都大会が行われます。
ご声援よろしくお願いいたします(詳細は活動実績をご覧ください)


☆新着情報☆最終更新:H30.10.22)
 ・体験入部のお知らせをupしました。
 ・練習試合の結果を更新しました。
    
☆部活紹介☆
 平成30年度
  ○部員数(3年生を含む)・・・19人
  ○活動日・・・週6日
  ○「東京都ベスト8」「都立ベスト4」を目標に、日々練習に励んでいます。
  ○体験・見学は随時受け付けておりますので、お気軽に顧問までご連絡ください。

☆2018年度 活動実績(公式戦・準公式戦)☆
日付 曜日 対戦校 場所 備考 対戦結果
4月1日 学習院女子高等科 東京家政大付属女子高校G さくらカップグループ予選 ●南平2ー3学習院女子○
4月1日 日大豊山女子高校 東京家政大付属女子高校G さくらカップグループ予選 △南平6ー6日大豊山△
4月2日 石神井高校 東京家政大付属女子高校G さくらカップ決勝トーナメント1回戦 ○南平11ー1石神井●
4月2日 鷗友学園女子高校 東京家政大付属女子高校G さくらカップ決勝トーナメント2回戦 ●南平3ー3鷗友学園女子○
※抽選の結果 3-6で敗退
4月22日 桜美林高校 南平高校G 春季大会支部予選1回戦 ○南平12ー1桜美林●
4月22日 清瀬高校 南平高校G 春季大会支部予選代表決定戦 ○南平10ー3清瀬●
5月4日 葛飾商業高校 江戸川高校G 春季大会都大会1回戦 ○南平8ー6葛飾商業●
※9回タイブレーカー
5月4日 淑徳高校 江戸川高校G 春季大会都大会2回戦 ●南平0ー4淑徳○
6月3日 愛国高校 愛国高校江戸川G
※学校所在地とは異なります
高校総体都大会2回戦 ●南平0ー6愛国○
7月24日 東京家政大付属女子高校 東京家政大付属女子高校G 城北大会予選 ●南平0ー5東京家政大付属○
7月24日 江戸川女子高校 東京家政大付属女子高校G 城北大会予選 ○南平17ー4江戸川女子●
7月25日 江戸川高校 東京家政大付属女子高校G 城北大会2次トーナメント ●南平0ー8江戸川○
7月28日 瑞穂農芸高校 南平高校G 公立選手権大会1次予選 ○南平9ー3瑞穂農芸●
7月28日 山崎高校 南平高校G 公立選手権大会1次予選 ○南平7ー0山崎●
7月29日 町田総合高校 南平高校G 公立選手権大会2次予選 ○南平15ー0町田総合●
8月4日 第一商業高校 保谷高校G 公立選手権大会決勝トーナメント1回戦 ●南平0ー7第一商業○
8月25日 日野高校 南平高校G 公立新人選手権大会1次予選 ○南平6ー4日野●
8月25日 町田総合高校 南平高校G 公立新人選手権大会1次予選 ○南平15ー2町田総合●
9月23日 晴海総合高校 江戸川高校G 公立新人選手権大会決勝トーナメント1回戦 ○南平9ー1晴海総合●
9月23日 江戸川高校 江戸川高校G 公立新人選手権大会決勝トーナメント2回戦 ●南平0ー10江戸川○
9月24日 葛飾商業高校 江戸川高校G 公立新人選手権大会5位決定トーナメント ○南平6ー5葛飾商業●
9月24日 東大和高校 江戸川高校G 公立新人選手権大会5位決定戦 ●南平2ー10東大和○
10月28日 東京家政大付属女子高校 日体大桜華高校G 新人大会都大会1回戦 南平ー東京家政大付属
11月4日 葛飾商業高校 対
東大和高校 の勝者
江戸川高校G 新人大会都大会2回戦
*1回戦に勝利した場合
南平ー
11月11日 対戦相手未定 江戸川高校G 新人大会都大会3回戦
*1,2回戦に勝利した場合
南平ー

☆2018年度 練習試合の予定・結果☆ 急な予定変更の場合はHPで対応できない場合があります。ご了承下さい。
日付 曜日 対戦校 場所 備考 対戦結果
4月5日 石神井高校 南平高校G   ○南平9ー8石神井●
△南平3ー3石神井△
4月30日 日大豊山女子高校 南平高校G   ○南平9ー3日大豊山女子●
●南平0ー1日大豊山女子○
5月4日 学習院女子高等科 学習院女子高等科G 春季大会順延のため中止 南平ー学習院女子
5月6日 東大和南高校
瑞穂農芸高校
南平高校G   ○南平14ー4瑞穂農芸●
○南平12ー1東大和南●
○南平10ー4東大和南●
5月13日 生田高校
新宿高校
南平高校G   ○南平4ー0生田●
○南平5ー3新宿●
5月27日 日野台高校
大泉桜高校
南平高校G   ○南平14ー2日野台●
○南平16ー1大泉桜●
6月17日 駒澤大学高校 南平高校G   ●南平2ー12駒大高○
●南平8ー9駒大高○
6月24日 生田高校
桐蔭学園高校
生田高校G 雨天中止 南平ー生田
南平ー桐蔭学園
7月8日 東大和高校 南平高校G   ●南平13ー14東大和○
●南平1ー3東大和○
○南平3ー0東大和●
7月15日 吉祥女子高校 南平高校G   ○南平3ー2吉祥女子●
○南平7ー2吉祥女子●
7月16日 生田高校
鷗友学園女子高校
南平高校G   ○南平9ー2生田●
○南平14ー2鷗友学園女子●
7月21日 日野高校 南平高校G   ○南平13ー2日野●
○南平11ー1日野●
8月1日 錦城高校 錦城高校G   ○南平6ー5錦城●
○南平7ー0富士見●
8月2日 石神井高校 石神井高校G   ○南平16ー1石神井●
8月5日 日野台高校
東大和高校
南平高校G   ○南平3ー2日野台●
○南平7ー4東大和●
8月6日 富士見高校 南平高校G   ○南平10ー2富士見●
○南平17ー2富士見●
8月28日 石神井高校 南平高校G   ○南平6ー4石神井●
8月29日 相模女子大付属高校
駒澤大学高校
相模女子大付属高校G   ○南平11ー4相模女子大付●
●南平3ー6駒大高○
△南平3ー3相模女子大付△
9月2日 日野高校
駒澤大学高校
南平高校G 雨天中止 南平ー日野
南平ー駒大高
9月16日 生田高校 生田高校G 雨天中止 南平ー生田
南平ー生田
9月17日 青梅総合高校 南平高校G   ●南平2ー9青梅総合○
●南平7-8青梅総合○
9月30日 石神井高校
生田高校
南平高校G 雨天中止 南平ー石神井
南平ー生田
10月1日 松蔭高校
第四商業高校
南平高校G 台風によるグラウンド不良
のため中止
南平-松蔭
南平-第四商業
10月8日 第一商業高校 第一商業高校G   ●南平4ー7第一商業○
△南平5ー5第一商業△
10月20日 日野高校 南平高校G   ○南平8ー0日野●
○南平8ー7日野●
10月21日 石神井高校
東大和高校
南平高校G   ○南平7ー6石神井●
○南平4ー3東大和●
11月2日 東大和南高校
永山高校
南平高校G 開校記念日 南平-東大和南・永山
南平-東大和南・永山
11月4日 日野台高校
松蔭高校
南平高校G   南平ー日野台
南平ー松蔭
11月11日 茅ヶ崎高校 南平高校G   南平ー茅ヶ崎
南平ー茅ヶ崎
11月25日 学習院女子高等科 学習院女子高等科G   南平ー学習院女子


☆2017年度 活動実績(公式戦・準公式戦)
日付 曜日 対戦校 場所 備考 対戦結果
4月2日 文京学院高校 東京家政大付属高校G さくらカップ1回戦 ○南平12-6文京学院●
4月2日 鷗友学園女子高校 東京家政大付属高校G さくらカップ2回戦 ●南平1-5鷗友学園女子○
4月16日 日野台高校 南平高校G 春季大会支部予選1回戦 ○南平6-0日野台●
4月16日 国分寺高校 南平高校G 春季大会支部予選2回戦 ●南平2-3国分寺○
※タイブレーカー
5月7日 日野高校 南平高校G 高校総体支部予選1回戦 ○南平5-4日野●
5月7日 東大和南高校 南平高校G 高校総体支部予選2回戦
都大会進出決定!
○南平13-0東大和南●
6月11日 東京家政大付属高校 南平高校G 高校総体都大会2回戦
最終回に執念をみせ追い上げるも1点差で敗退…
ご声援ありがとうございました
●南平3-4東京家政大付属○
7月25日 富士見高校
田園調布双葉高校
学習院女子高等科G 城北大会1次予選 ●南平3-5富士見○
南平-田園調布双葉(雨天中止)
7月27日 武蔵丘高校 学習院女子高等科G 城北大会2次予選 ●南平0-7武蔵丘○
7月29日 日野高校
鷺宮高校・大泉桜高校
南平高校G 公立選手権大会1次予選 ●南平5-10日野○
○南平20-1鷺宮・大泉桜●
7月31日 日野台高校 南平高校G 公立選手権大会2次予選 ●南平2-12日野台○
8月26日 東大和高校
東久留米総合高校・
秋留台高校・
東村山西高校
南平高校G 公立新人戦1次予選
いずれも1点差で悔しい敗戦…
これにより、1次予選で敗退
●南平6-7東大和○
●南平4-5東久留米総合・秋留台・東村山西○
10月1日 秋留台高校・
東久留米総合高校・
立川女子高校
南平高校G 新人大会支部予選2回戦 ●南平9-11秋留台・東久留米総合・立川女子○


☆2017年度 練習試合の予定・結果☆ 急な予定変更の場合はHPで対応できない場合があります。ご了承下さい。
日付 曜日 対戦校 場所 備考 対戦結果
4月23日 共立女子第二高校
清瀬高校・南多摩中等教育学校
共立女子第二高校G   ○南平9-4清瀬・南多摩●
○南平6-2共立女子第二●
○南平13-0共立女子第二●
4月29日 武蔵野女子学院
錦城高校
武蔵野女子学院G   ○南平12-3錦城●
○南平10-0武蔵野女子●
○南平5-3武蔵野女子●
4月30日 清瀬高校
若葉総合高校
南平高校G   ○南平7-1清瀬●
○南平9-2若葉総合●
●南平1-2清瀬○
5月3日 学習院女子高等科
下北沢成徳高校・
東京都市大付属等々力高校
武蔵野女子学院
学習院女子高等科G   ○南平8-7下北沢成徳・都市大等々力●
○南平6-5武蔵野女子●
●南平7-11学習院女子○
5月13日 小平西高校
東大和高校
小平西高校G 雨天中止  
5月14日 東大和南高校 南平高校G   ○南平11-5東大和南●
○南平11-0東大和南●
5月27日 葛飾商業高校
国府高校(千葉)
葛飾商業高校G   ●南平1-5国府○
○南平7-4葛飾商業●
●南平1-8葛飾商業○
6月4日 跡見学園高校
東京成徳大学高校
跡見学園高校G   ●南平4-7東京成徳大○
○南平5-0跡見学園●
6月18日 国分寺高校 南平高校G   ●南平1-10国分寺○
●南平5-11国分寺○
6月25日 東久留米総合高校・
秋留台高校
南平高校G   ●南平0-9東久留米総合・秋留台○
●南平2-7東久留米総合・秋留台○
7月8日 東村山西高校
駒澤大学高校
南平高校G   ●南平1-5東村山西○
●南平2-9駒大高○
●南平6-7東村山西○
7月15日 文京学院高校 南平高校G   ○南平5-3文京学院●
●南平1-10文京学院○
7月17日 瑞穂農芸高校 南平高校G   ○南平15-5瑞穂農芸●
○南平14-6瑞穂農芸●
7月23日 清瀬高校 南平高校G   ○南平9-4清瀬●
○南平7-6清瀬●
8月3日 桜美林高校
松陰高校・星美学園高校
南生田中学校(神奈川)
桜美林高校G   △南平1-1桜美林△
●南平2-14松陰・星美○
●南平0-1南生田○
8月29日 田無特別支援学校 南平高校G   ○南平7-5田無●
○南平16-0田無●
9月3日 共立女子第二高校
東京純心高校・八王子高校・
東村山西高校
共立女子第二高校G   ○南平12-7共立女子第二●
○南平11-1純心・八王子・東村山西●
9月17日 浦和実業高校 浦和実業高校G 雨天中止 南平-浦和実業
9月18日 日野高校
東京純心高校・八王子高校・
東村山西高校
東京純心高校G   ●南平3-7日野○
○南平7-1純心・八王子・東村山西●
9月24日 文京学院高校 南平高校G   ●南平3-4文京学院○
○南平4-0文京学院●
11月2日 東大和南高校 南平高校G 開校記念日 ○南平9-2東大和南●
○南平8-0東大和南●
11月3日 和洋国府台女子高校(千葉)
市川昴高校(千葉)
杉並学院高校
和洋国府台女子高校G   ○南平13-1和洋国府台●
●南平3-5市川昴○
○南平7-2杉並学院●
11月12日 富士見高校
小松川高校
小松川高校G   ○南平7-5富士見●
○南平8-6小松川●
●南平4-10富士見○
11月19日 日大豊山女子高校
学習院女子高等科
杉並学院高校
学習院女子高等科G   ○南平8-7日大豊山女子●
●南平1-6学習院女子○
○南平13-9杉並学院●
12月10日 新宿高校 南平高校G   ●南平1-11新宿○
●南平3-11新宿○
12月16日 葛飾商業高校 葛飾商業高校G   ○南平9ー6晴海総合●
●南平1-6葛飾商業○
12月23日 永山高校 南平高校G 合同練習に変更 南平-永山
12月24日 清瀬高校 南平高校G   ●南平4-11清瀬○
○南平6ー0清瀬●
1月8日 東京純心高校・八王子高校・
立川女子高校
松陰高校・美原高校
東京純心高校G   ○南平13ー2純心・八王子・立川女子●
●南平12ー15松陰・美原○
1月21日 日野高校 南平高校G   ●南平5ー12日野○
△南平10ー10日野△
1月28日 東大和高校 南平高校G 雪の影響のため中止 南平ー東大和
南平ー東大和
2月4日 松が谷中学校 南平高校G   ○南平2ー1松が谷中●
○南平8ー1松が谷中●
2月12日 東京純心高校・八王子高校・
白梅学園高校
松陰高校・美原高校
東京純心高校G   ●南平5ー7純心・八王子・白梅○
○南平6ー5松陰・美原●
2月18日 錦城高校 南平高校G   ●南平3ー9錦城○
○南平6ー0錦城●
3月11日 石神井高校
調布中学校
南平高校G   ○南平8ー4石神井●
○南平10ー0調布中●
○南平14ー1調布中●
3月18日 東大和高校 南平高校G   ●南平2ー7東大和○
○南平7ー4東大和●
3月21日 桐光学園高校 南平高校G 春分の日
雨天中止
南平ー桐光学園
3月28日 共立女子第二高校
吉祥女子高校
共立女子第二高校G   ○南平5ー1共立女子第二●
○南平4ー3吉祥女子●
3月29日 相模女子大付属高校 相模女子大付属高校G   ○南平7ー5相模女子大付●
○南平5ー4平塚江南●


☆活動日誌☆

「体験入部のお知らせ」(H30.10.22)

11月23日(金)13:30より、本校グラウンドにて体験入部を実施いたします。
ソフトボールの基本から実戦形式まで、参加者の人数、レベルに応じた内容を予定しています。
部員一同、皆さんの参加をお待ちしています!
詳細はこちらをクリック!


「公立新人選手権大会決勝トーナメント」(H30.09.23~24)

9月23,24日の2日間にわたり、公立新人選手権大会の決勝トーナメントが行われました。
本校は合宿後の8月25日に行われた1次予選を1位で突破し、7月の選手権大会に続き2大会連続で決勝トーナメントに進出。
1回戦の晴海総合高校戦も攻守がかみ合って5回コールドで突破し、6年ぶりにベスト8に進出することができました。
しかし、続く準々決勝では強豪江戸川高校の前にコールド負け。
関東公立大会の補欠校を決める2日目の5位決定トーナメントにまわることになりました。
2日目初戦の葛飾商業高校戦は最終回に追い上げを許すも逃げ切り、6位以上を確定。
悲願の関東公立大会にあと1歩と迫りましたが、東大和高校に敗れ、5位とはなりませんでした。
残念ながら目標にあと1歩及びませんでしたが、これで終わったわけではありません。
この2日間で得た自信と悔しさを忘れずに、今後の大会につなげてくれることを期待しています。
当日は保護者の方をはじめ、OGなど多くの方にご声援をいただき、ありがとうございました。
10月28日から高体連の秋季新人大会が始まります。
今後ともご声援よろしくお願いいたします。



「夏期合宿」(H30.08.19~23)

8月19日~23日にかけて、群馬県片品村にて共立女子第二高校のみなさんとの合同合宿を行いました。
「基礎の徹底」をテーマに、守備・走塁の練習を多くこなし、個々の能力向上につとめました。
5日間とも天気に恵まれ、充実した合宿になったと思います。
この経験を今後の大会に生かせるよう頑張っていきます!
共立女子第二高校のみなさん、ありがとうございました!

  


「公立選手権大会決勝トーナメント」
(H30.08.04)

台風の影響で1日順延がありましたが、7月29,30日に行われた公立選手権大会において、本校は1次予選を1位で通過し、2次予選もコールドで突破。
2年ぶりに決勝トーナメントへ進出することができました。予選・決勝トーナメントともに、多くの方に応援に来ていただき、本当にありがとうございました。
決勝トーナメントの前には開会式が行われ、入場行進も行いました。
迎えた決勝トーナメント1回戦の相手は都立第一商業高校。
初回、いきなり無死2,3塁のピンチを招くと相手3番打者にタイムリーを浴び2失点。
その後もなかなか相手打線をとめられず、2回までに6失点を喫してしまいました。
3,4回は無得点に抑え、流れを引き戻せるかに思われましたが、1点が遠く、逆に5回に1点を失って5回コールドとなってしまいました。
3年生が引退してから1か月、守備を中心にチーム力の底上げにつとめて臨んだ大会でしたが、まだまだ3年生の残るチームには苦戦を強いられ、粘り切ることができませんでした。
顧問を含め、個々の課題を痛感する場面も多々ありましたが、次の公立新人選手権大会は1,2年生の新チーム同士で戦うことになります。
今回見つかった課題を一つ一つ克服し、さらに大きく成長してくれることを期待します。
なお、公立新人選手権大会の抽選会は8月17日に行われ、そこで組み合わせや会場が決定いたします。
ご声援よろしくお願いいたします!!





「平成30年度第1回体験入部」(H30.08.03)

13名の中学生に参加していただき、体験入部を実施しました。猛暑のなかでしたが、基本練習から始まり、
シートノックやマシンバッティングといった実戦的なメニューまで、最後まで脱落者なく練習を行うことができました。
参加してくれた中学生のみなさん、ありがとうございました!
また、11月にも同様の内容で体験入部を予定しています。
その他の日程でも見学や体験は随時受け付けていますので、お気軽に顧問までご連絡ください。



「体験入部のお知らせ」

 8月3日(金)13:30より、本校グラウンドにて体験入部を実施いたします。
 ソフトボールの基本から実戦形式まで、参加者の人数、レベルに応じた内容を予定しています。
 部員一同、皆さんの参加をお待ちしています!
 詳細はこちらをクリック!


「総体都大会結果」(H30.06.03)

本校は抽選の結果、2回戦からの登場となり、1回戦を勝ち上がってきた愛国高校と対戦しました。
初回、立ち上がりを攻められて3点を失うと、その後も少しずつ点差を広げられ、6失点。
反撃したい打線も相手投手陣3人の継投の前になかなか得点を奪うことができず、0-6で敗れてしまいました。
それでも、決して集中力を欠いたプレーが出たわけではなく、回を追うごとに守備では粘り強さを見せ、6,7回はピンチを背負いながらも無失点で切り抜けたことは大きかったと思います。
残念ながらこれで都大会は敗退。2大会連続のベスト16入りはなりませんでしたが、昨年度の状況から考えれば、チームは大きく成長しました。
今後は、3年生の姿を見続けてきた1,2年生がその後を追って、さらなる活躍を見せてくれることに期待します。
これからもご声援よろしくお願いいたします!!

   



「春季大会都大会結果」(H30.05.04)

雨天のため1日順延となりましたが、都立江戸川高校グラウンドにて都大会が行われました。
1回戦の相手は葛飾商業高校。初回先制したものの、すぐさま逆転され3点差を追いかける展開でしたが、
最終回(7回)に先頭打者が出塁すると一気に畳みかけ逆転に成功。その後追いつかれたものの、延長タイブレーカーで逃げ切り、
都大会初勝利を飾りました。2回戦は昨年の秋季大会準優勝校を相手に完敗でしたが、大きな収穫を得た大会となりました。
この結果に慢心せず、1か月後に迫った総体都大会に臨みたいと思います。
ご声援ありがとうございました!

「春季大会支部予選結果」(H30.04.24)

雨天のため1週間遅れましたが、4月22日(日)に春季大会支部予選が本校グラウンドで行われました。
1回戦の対桜美林高校で12-1と勝利し、続く代表決定戦も清瀬高校を相手に10-3で勝利。これで念願の都大会出場です。
昨年の新チームから結果が伴わずに苦しんだ時期もありましたが、この2試合は守備の連係やバントなど、冬の間に地道に取り組んできた
ことが成果として出せた形となりました。
昨日の抽選会において、都大会1回戦は江戸川高校グラウンドにて都立葛飾商業高校と対戦いたします。
いきなり都立強豪校との対戦になりますが、再び部員一丸となって勝利をめざします。
また、1回戦に勝利した場合は2回戦を淑徳高校と戦います。
応援よろしくお願いいたします!!
<春季大会都大会1回戦>
日時:5月3日(木)10:30開始予定
対戦相手:都立葛飾商業高校
場所:江戸川高校グラウンド






「春季大会支部予選抽選結果」(H30.04.09)

4月8日(日)に神田女学園高校において春季大会の抽選会が行われ、対戦相手が正式に決まりました。
1回戦は桜美林高校と対戦し、勝てば代表決定戦を都立清瀬高校と都立瑞穂農芸高校の勝者と行います。
昨年度はなかなか結果が出ず苦しい試合が続きましたが、冬のトレーニングを経て徐々に私学の実力校とも粘り強く戦える力が
ついてきています。部員一丸となって都大会出場を目指し戦いますので、応援よろしくお願いいたします!!


「春休み中の体験入部について」(H30.03.25)

本校に推薦及び一般入試で合格された皆さんを対象に以下の予定で部活動体験を行います。
小学校・中学校時代にソフトボール部に入っていた方、高校で新しいスポーツに挑戦してみたい!という方はぜひこの機会に体験してみてください。
ぜひ南平で一緒にソフトボールをやりましょう!
参加をご希望される方はこちらから
※追記…4月3日(火)はOFFになります。ご確認ください。
      ソフト   備考
3月27日   P    
28     (@共立女子第二)
29     (@相模女子大付属)
30   P    
31   P    
4月1日     桜カップ(@家政大付属)
2     桜カップ(@家政大付属)
3   OFF    
4   P    
5   AP   VS石神井(@南平)
6       始業式
7   P?   入学式
A…9:00~12:30  P…13:00~17:00  AP…全日  外…他校へ遠征
予定は天候等により変更の可能性があります。詳細はHPで更新します。

「技術講習会」(H30.02.11)

本日、保谷高校で行われた公立連盟西地区の技術講習会に参加しました。
オリンピック元日本代表で現在は東京女子体育大学ソフトボール部監督の佐藤理恵先生と
東京女子体育大学ソフトボール部員の皆さんを講師に迎え、守備・攻撃を半日ずつ指導していただきました。
普段なかなか聞くことのできない知識や体験に、本校の部員も大いに刺激をうけていたと思います。
この講習で学んだ知識を日々の練習に還元し、4月の春季大会に向けてさらなる努力をしていきたいと思います。
佐藤先生をはじめ東京女子体育大学ソフトボール部の皆さん、また運営してくださった高校の先生方、生徒の皆さん、
ありがとうございました!




  



「初練習」(H30.01.07)

本日から2018年の活動をスタートしました。
半日練習でしたが、多くのメニューをこなし、動きの確認に重点をおいた練習ができたと思います。
明日からはさっそく練習試合が始まりますが、4月の春季大会に照準を合わせ、個人・チームともに
レベルアップを図っていきます。
今年度も南平高校ソフトボール部をどうぞよろしくお願いいたします。


「練習納め」(H29.12.25)

本日の練習をもって、今年の活動はすべて終了しました。
大会ではなかなか思うような実績が残せず、チームとして苦しんだ1年でしたが、この悔しさを
忘れず、来年春の大会にむけて体力・技術・精神力の向上に励んでいきます。
また、今年も保護者の方をはじめ、多くの方からご支援ご協力をいただき、誠にありがとうございました。
来年も南平高校ソフトボール部をどうぞよろしくお願いいたします。
よいお年をお迎えください。


「体験入部(秋)」(H29.11.23)

夏に引き続き、2回目の体験入部を行いました。
前日から降り続いた雨の影響でグラウンドが使えず残念ながら室内での活動となってしまいましたが、
6名の中学生に参加していただき、雨天時の練習メニューを一緒に行いました。
思う存分練習とはいかなかったかもしれませんが、選手と中学生が一緒に練習を行うことで、
お互いに得るものもあったと思います。
本日ご参加いただいた中学生、保護者の皆様、ありがとうございました。

本校主催の体験入部はこれで最後ですが、今後も随時体験は受け付けておりますので、
お気軽に顧問までご連絡ください。
中学生のみなさん、来年はぜひ南平高校で一緒にソフトボールをやりましょう!!




「合同練習」(H29.10.28)

本校グラウンドにおいて、町田二中ソフトボール部のみなさんと合同練習を行いました。
天候も心配されましたが、予定されていたメニューをほぼこなすことができ、有意義な練習となりました。
中間試験や台風の影響もあり、10月はなかなか実戦経験を積むことができなかったチームにとって、
貴重な経験になったと思います。
町田二中のみなさん、本日はありがとうございました!



「第2回体験入部のお知らせ」(H29.10.05)

11月23日(木・祝)13:30より、本校グラウンドにて体験入部を実施いたします。
第1回目の実施と同様に、ソフトボールの基本から実戦形式まで、参加者の人数、レベルに応じた内容を予定しています。
部員一同、皆さんの参加をお待ちしています!
詳細はこちらをクリック!


「新人大会」(H29.10.1)

本校グラウンドにおいて、新人大会支部予選が行われました。
本校はシードとして出場し、初戦は秋留台高校・東久留米総合高校・立川女子高校の連合チームと対戦。
お互い点を取り合う展開となりましたが、最後は2点を勝ち越され、最終回にランナーを出すも得点に結びつけることができず、
支部予選での敗退となりました。
非常に残念な結果となりましたが、この悔しさを忘れずに、来年度の大会に向けてさらなる努力を続けていきたいと思います。
当日は多くの方にご声援をいただき、本当にありがとうございました。


「練習試合」(H29.8.29)

本校のグラウンドにおいて、田無特別支援学校球技部のみなさんと練習試合を行いました。
普段体験できない男子の力強いプレーに圧倒されながらも、2試合を通して貴重な経験を積むことができました。
今日は大会を終えた後、初めての練習試合でしたが、個人やチームの課題を再認識し、今後の練習につなげていくことが重要となります。
日々の積み重ねを大切にしながら、10月に行われる高体連新人戦での都大会出場をめざします。
田無特別支援学校のみなさん、本日はありがとうございました!



「夏期合宿」(H29.8.20~24)

8月20日~24日にかけて、群馬県片品村にて共立女子第二高校、学習院女子高等科のみなさんとの合同合宿を行いました。
「実戦力の向上」をテーマに、ミニゲームを多くこなし、実戦での判断力や技術に磨きをかけました。
この経験を生かして、この後の大会に臨みます!
共立女子第二高校、学習院女子高等科のみなさん、ありがとうございました!
          


「第1回体験入部」(H29.8.4)

8名の中学生に参加していただき、体験入部を実施しました。短い時間でしたが、アップ・キャッチボール・ゴロ捕りなどの基本から始まり、
シートノックやマシンバッティングといった実戦的なメニューも行い、充実した練習となりました。
参加してくれた中学生のみなさん、ありがとうございました!
また、11月にも同様の内容で体験入部を予定しています。
その他の日程でも見学や体験は随時受け付けていますので、お気軽に顧問までご連絡ください。


「体験入部のお知らせ」
 8月4日(金)13:30より、本校グラウンドにて体験入部を実施いたします。
 ソフトボールの基本から実戦形式まで、参加者の人数、レベルに応じた内容を予定しています。
 部員一同、皆さんの参加をお待ちしています!
 詳細はこちらをクリック!

※8月4日の体験入部は無事終了しました。
 11月下旬にも同じ内容で2回目の体験入部を実施いたします。



        




   


      

 
〒191-0041 東京都日野市南平8-2-3
電話 : 042-593-5121 ファクシミリ : 042-593-1442
アクセス